Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2020 г. N 1793 "О порядке оформления единых электронных виз и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

11 ноября 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2020 г. N 1793 "О порядке оформления единых электронных виз и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Кабмин урегулировал получение единой электронной визы.
С 2021 г. в России вводится единая электронная виза.
Она будет оформляться на специальном сайте МИДа или с помощью мобильного приложения. Такую визу можно получить для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет - бесплатно) и дождаться уведомления.
Срок оформления займет не более 4 дней. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Продление этих сроков возможно в форс-мажорных обстоятельствах по решению МИДа.
Пересечь границу по электронной визе можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать - по всей стране.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад