Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1612 "Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами"

Обзор документа

12 октября 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1612 "Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами"

Обзор документа

Некачественные и опасные пищевые продукты должны изыматься из обращения.
Установлен порядок изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Документ не распространяется на зерно.
Владелец указанных продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из обращения самостоятельно или на основании предписания органов госнадзора и контроля и обеспечить их временное хранение. Если владелец не принял данные меры, то контрольно-надзорные органы обращаются в суд с заявлением об изъятии продукции из обращения и о ее последующем уничтожении.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад