Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2020 г. N ЕД-20-15/129@ "О проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС"

Обзор документа

7 октября 2020

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2020 г. N ЕД-20-15/129@ "О проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС"

Обзор документа

Срок камеральной проверки деклараций по НДС для добросовестных плательщиков сокращен до 1 месяца.
ФНС составила алгоритм действий по проведению камеральной проверки деклараций по НДС, поданных добросовестными налогоплательщиками.
В отношении деклараций, в которых заявлено право на возмещение НДС, камеральная проверка может быть завершена по истечении месяца со дня подачи деклараций. День предоставления декларации по НДС - 25 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, либо день подачи уточненной декларации.
Не позднее 10 календарных дней со дня направления декларации по НДС налоговые органы проводят оценку на соответствие определенным условиям (приведен перечень). По истечении месяца со дня предоставления декларации в отношении прошедших оценку налогоплательщиков проводится проверка на отсутствие нарушений, а также ошибок в декларациях и противоречий в сведениях.
При проведении камеральной проверки оценка целесообразности налогового контроля в отношении контрагентов низкого и среднего уровня налогового риска, по которым заявлены вычеты, определяется с учетом сведений, имеющихся в распоряжении налогового органа.
Данный порядок применяется в отношении деклараций по НДС, поданных после 1 октября 2020 г. за налоговые периоды начиная с III квартала 2020 г.
Даны рекомендации по формированию перечня налогоплательщиков, соответствующих перечисленным в письме условиям.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад