Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 262-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

31 июля 2020

gerb

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 262-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

В ГК РФ внесены изменения в сфере интеллектуальной собственности.
Уточнено регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Роспатент будет заниматься правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности непосредственно или через Федеральный институт промышленной собственности.
Урегулированы вопросы предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности заявленных изобретений или полезных моделей. Этим будут заниматься аккредитованные российские научные и образовательные организации.
Ограничено право заявителя на подачу заявок на изобретение, в отношении которых он освобождается от уплаты пошлины при представлении обязательства об отчуждении патента.
Изменился порядок экспертизы заявки на изобретение и полезную модель.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 года после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад