Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

14 июля 2020

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов: ужесточены требования.
Подписан закон по вопросам предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В нем устанавливаются требования по охране окружающей среды при ведении деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации этого сырья и произведенной из него продукции.
Определен порядок утверждения, изменения и реализации планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при ведении указанной деятельности на суше. Для утверждения плана при ведении деятельности как на суше, так и на море обязательно заключение о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которое выносится по результатам комплексных учений.
Прописаны требования к финансированию мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Четко регламентированы обязанности эксплуатирующей организации при возникновении разливов.
Утвердить планы в соответствии с новыми требованиями необходимо до 1 января 2024 г.
Закон вступает в силу с 1 января 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад