Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 2020 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

Обзор документа

3 июля 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 2020 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

Обзор документа

КС запретил взыскивать с граждан безнадежные налоговые долги, если ущерб не связан с их противоправным поведением.
Налоговый орган доначислил предпринимателю НДС, а позднее признал недоимку безнадежной к взысканию. По иску прокурора суд взыскал ее как ущерб от преступления, посчитав, что прекращение уголовного дела не свидетельствует об отсутствии убытков, причиненных бюджетной системе России. Гражданин просил проверить нормы, которые допускают взыскивать с него вред в такой ситуации.
Конституционный Суд РФ отметил, что налоговые органы вправе взыскивать безнадежные долги в общегражданском порядке. Поэтому он признал спорные нормы не противоречащими Конституции РФ. Они не предполагают взыскания безнадежной налоговой недоимки в порядке возмещения вреда государству, если она не вызвана противоправными действиями гражданина.
Однако кроме преступного поведения налогоплательщика невозможность взыскать налоги может быть вызвана упущениями налогового органа при оформлении процессуальных документов и при обращении в суд с иском. Причинение такого вреда нельзя вменить налогоплательщику. Суд должен был это учесть, поэтому КС обязал пересмотреть дело заявителя.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад