Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 30 июня 2020 г. N 965 "О внесении изменений в Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, и о применении лекарственных препаратов с конкретными торговыми наименованиями"

Обзор документа

3 июля 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2020 г. N 965 "О внесении изменений в Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, и о применении лекарственных препаратов с конкретными торговыми наименованиями"

Обзор документа

Об использовании больницами лекарств определенного торгового наименования.
При лечении в стационаре врачебная комиссия может назначить препарат с конкретным торговым наименованием. Установлено, что в таких случаях при переводе в другой стационар или на амбулаторное лечение должен применяться тот же препарат.
Также скорректированы правила формирования перечня лекарств, закупаемых в соответствии с торговыми наименованиями.
При корректировке перечня будут учитывать клинические рекомендации и стандарты медпомощи.
При рассмотрении заявок на корректировку будут учитывать мнение профильных главных внештатных специалистов Минздрава (не менее 2 человек).
Информацию о ходе и результатах рассмотрения заявок будут размещать на сайте Министерства. Там же будут публиковать информацию о месте, дате и времени соответствующего заседания за 10 рабочих дней до него.
В заседаниях смогут участвовать заявители. Указано, что это могут быть субъекты обращения лекарств и общественные объединения в сферах здравоохранения, обращения лекарств и защиты прав граждан в этих сферах.
Информацию о результатах заседаний будут размещать на сайте Министерства в течение 5 рабочих дней.
При необходимости в перечне можно будет указать дозировку, показания для применения и контингент пациентов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад