Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по аккредитации от 14 мая 2020 г. "Утверждены расширенные рекомендации о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом распространения COVID-19"

Обзор документа

18 мая 2020

gerb

Информация Федеральной службы по аккредитации от 14 мая 2020 г. "Утверждены расширенные рекомендации о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом распространения COVID-19"

Обзор документа

Для Росаккредитации обновлены рекомендации по инспекционному контролю.
Росаккредитация сообщает о новых рекомендациях по инспекционному контролю, отбору образцов и иным плановым работам. Они заменили рекомендации, разработанные в марте 2020 г.
Если очередной плановый инспекционный контроль сертификатов соответствия на серийную продукцию выпал на период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., то такой контроль можно перенести на срок до 6 месяцев.
При сертификации новой продукции, незначительные отличия в конструкции (рецептуре) и технологии производства которой не влияют на безопасность, можно оформить новый сертификат. То же касается сертификатов соответствия на серийную продукцию, срок действия которых заканчивается в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. Инспекционный контроль по таким сертификатам должен быть проведен в течение полугода с даты отмены ограничительных мер.
При серийной сертификации образцы могут отбираться представителем заявителя (изготовителя) на складе готовой продукции под контролем органа по сертификации с применением видеоконференцсвязи.
Анализ состояния производства возможен путем дистанционной оценки и анализа, совмещенных с документарной оценкой системы менеджмента качества.
Дистанционная оценка не проводится, если создает неприемлемые риски объективной оценки состояния производства или соответствия системы менеджмента.
Для впервые выпускаемой в обращение продукции можно применять схемы сертификации для партии или для единичных изделий. Орган по сертификации может отбирать образцы на СВХ, таможенном складе, в емкости транспортного средства. Заявитель (изготовитель) может отобрать образцы сам, ввезти их с соблюдением соответствующих таможенных процедур и предоставить в орган по сертификации вместе с актом отбора.
Если инспекционный контроль по сертификатам нельзя провести или перенести, то их действие рекомендуется не отменять и не приостанавливать.
Соблюдение рекомендаций будет расцениваться как соблюдение установленных требований без применения норм КоАП, а также без приостановления (прекращения) действия аккредитации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад