Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 апреля 2020 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части уточнения прав и обязанностей юридических лиц, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

Обзор документа

7 апреля 2020

gerb

Федеральный закон от 7 апреля 2020 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части уточнения прав и обязанностей юридических лиц, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

Обзор документа

Снижена административная нагрузка на инвестиционных консультантов и держателей реестра владельцев ценных бумаг.
Поправки касаются применения «антиотмывочного» законодательства к инвестиционным советникам и держателям реестра владельцев ценных бумаг.
Из-под действия указанного законодательства выводятся профучастники рынка ценных бумаг, занимающиеся исключительно инвестиционным консультированием. При этом они обязаны сообщать уполномоченному органу по его запросу информацию о клиентах и содержании предоставленных им инвестиционных рекомендаций.
При заключении договора об инвестиционном консультировании может проводиться упрощенная идентификация клиента-физлица.
Предусмотрен ряд послаблений для держателей реестра, в числе которых:
- право проводить упрощенную идентификацию лиц при открытии и ведении лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг;
- увеличение периодичности обновления информации держателем реестра;
- возможность поручать проведение идентификации другим категориям профучастников рынка ценных бумаг.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад