Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 6 апреля 2020 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 части 1 статьи 37 и пункта 2 части 1 статьи 59.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также пункта 2 части 1 статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" в связи с жалобой гражданина И.Н. Котяша"

Обзор документа

7 апреля 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 апреля 2020 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 части 1 статьи 37 и пункта 2 части 1 статьи 59.2 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также пункта 2 части 1 статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" в связи с жалобой гражданина И.Н. Котяша"

Обзор документа

КС разъяснил, когда можно уволить чиновника в связи с утратой доверия из-за отсутствующей справки о доходах.
Госслужащий был уволен в связи с утратой доверия, поскольку выяснилось, что при поступлении на службу он не представил сведения о имуществе и доходах. Судебные инстанции посчитали увольнение законным.
Конституционный Суд РФ по жалобе бывшего чиновника проверил спорные антикоррупционные нормы и признал их не противоречащими Конституции РФ. Они не предполагают увольнения из-за непредставления спорных сведений при приеме на службу, то есть когда гражданин еще не имел статуса госслужащего. Другое дело - непредставление декларации уже работающим чиновником. Увольнение в связи с утратой доверия предполагает наличие статуса госслужащего именно на момент совершения коррупционного нарушения. Непредставление же претендентом необходимых сведений исключает возможность его назначения на службу. Если он все же был назначен на должность, его можно уволить по не порочащему основанию - в связи с нарушением правил заключения служебного контракта. Это не мера юридической ответственности, поскольку связана не с противоправными действиями гражданина, а с неисполнением госорганом обязанности по соблюдению порядка поступления граждан на службу.
Судебные решения в отношении заявителя должны быть пересмотрены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад