Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Обзор документа

19 марта 2020

gerb

Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Обзор документа

Сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке.
В 2 раза сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке для лиц, проживающих либо временно пребывающих на территории России.
Данный срок составляет максимум 3 месяца, но он может быть продлен на столько же, если нужно будет уточнить факты, свидетельствующие о наличии оснований для отклонения заявлений.
Для лиц, проживающих за рубежом и не имеющих места жительства в России, срок рассмотрения заявлений остался прежним - до 6 месяцев.
Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином России и о приеме в гражданство также сокращен до 3 месяцев (с возможностью продления по вышеуказанной причине).
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад