Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Обзор документа

3 марта 2020

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Обзор документа

В России будут приниматься дополнительные меры для нераспространения коронавируса.
В связи с угрозой завоза и распространения в России коронавируса Главный государственный санитарный врач определил ряд дополнительных мер.
Медорганизации должны быть готовы к оказанию оперативной медпомощи гражданам с респираторной симптоматикой, а также к отбору биоматериала для исследований на коронавирус. Целесообразно скорректировать схемы перепрофилирования стационаров для госпитализации лиц с внебольничными пневмониями, предусмотрев условия для их изолированного пребывания. Следует поддерживать неснижаемый запас противовирусных препаратов. Бригады скорой помощи, приемные отделения больниц и фельдшерско-акушерские пункты должны быть оснащены пульс-оксиметрами, а отделения по оказанию помощи больным ОРВИ и внебольничными пневмониями - аппаратами для неинвазивной вентиляции легких.
Необходимо организовать медицинское наблюдение на 14 календарных дней всех граждан, прибывающих из Ирана и Кореи.
Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрирован коронавирус, нужно обеспечить возможность оформлять больничные без посещения медорганизаций в пределах 14 календарных дней с момента возвращения.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 марта 2020 г. Регистрационный № 57643.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад