Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2019 г., протокол N 11)

Обзор документа

9 января 2020

gerb

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2019 г., протокол N 11)

Обзор документа

Оплата труда бюджетников: единые рекомендации на 2020 г.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовила рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 г.
Как и ранее, зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Ее предельный размер не может быть ограничен. Реальные зарплаты должны повышаться.
К обязательным нормам и условиям оплаты труда по-прежнему отнесены МРОТ, районные коэффициенты, надбавки "за вредность" и т. д. Следует применять профстандарты, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца.
Отдельно рассмотрены вопросы оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главбухов.
Даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда.
Приведены особенности систем оплаты труда педагогов и медиков, а также в учреждениях культуры, спорта и ветеринарии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад