Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 453-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "Об экологической экспертизе" и Федеральный закон "Об охране окружающей среды"

Обзор документа

6 января 2020

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 453-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "Об экологической экспертизе" и Федеральный закон "Об охране окружающей среды"

Обзор документа

Президент подписал поправки к законам об экологической экспертизе и об охране окружающей среды.
Скорректированы законы об экологической экспертизе и об охране окружающей среды.
В частности, от федеральной экологической экспертизы осовобождена проектная документация объектов, предполагаемых к строительству или реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории. Условие - это не повлечет за собой изменения областей применения наилучших доступных технологий, качественных и количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых или размещаемых отходов.
Заявка на получение комплексного экологического разрешения направляется уполномоченным органом в заинтересованные федеральные ведомства и в органы регионов, на территории которых находится соответствующий объект. Они оценивают его соответствие установленным требованиям. Кроме того, при рассмотрении заявки уполномоченный орган оценит соответствие технологических процессов, оборудования, технических способов и методов, применяемых на объекте, наилучшим доступным технологиям.
Запрещена выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и относящегося к областям применения наилучших доступных технологий, если на нем используются процессы, превышающие показатели таких технологий.
Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад