Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда Центрального округа"

Обзор документа

23 декабря 2019

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Арбитражного суда Центрального округа"

Обзор документа

КС вернул покупателям право на возмещение НДС при покупке у банкрота.
Покупатель продукции компании-банкрота не смог оспорить доначисление НДС, поскольку продажа такого имущества не облагается НДС, налог не выделяется в счете-фактуре, и покупатель не имеет права на вычет.
Конституционный Суд РФ признал норму неконституционной, поскольку она ставит покупателей в неясные условия налогообложения и заставляет их платить НДС дважды: при покупке продукции у банкрота и при продаже своей. При этом они не могут истребовать НДС у продавца или вернуть его из бюджета.
До внесения поправок в закон налоговики не вправе доначислять НДС покупателю, если он и конкурсный управляющий не знали о невозможности уплаты НДС банкротом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад