Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Ответ на вопрос о применении отдельных положений статьи 4 Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13 ноября 2019 г.)

Обзор документа

14 ноября 2019

gerb

Ответ на вопрос о применении отдельных положений статьи 4 Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13 ноября 2019 г.)

Обзор документа

ВС запретил использовать декларации об амнистии капиталов при расследовании правонарушений.
ВС РФ разъяснил, что информация, поданная добровольно по Закону об амнистии капиталов, признается налоговой тайной и охраняется только налоговыми органами. Сведения и документы нельзя получить даже по судебному решению или запросу. Их вправе истребовать только сам декларант.
Декларация не может служить основанием для возбуждения дела об административном или налоговом правонарушении или доказательством по таким делам. Коллизии между другими законами и вышеуказанным законом должны разрешаться в пользу последнего.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад