Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 2019 г. N 41 "Об утверждении Регламента проведения судебного примирения"

Обзор документа

1 ноября 2019

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 2019 г. N 41 "Об утверждении Регламента проведения судебного примирения"

Обзор документа

Что такое "судебное примирение" и как оно работает.
Урегулированы вопросы судебного примирения. Оно проводится в форме переговоров и необходимо для достижения сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирования конфликта.
Процедура возможна на любой стадии судебного процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено законом. Стороны не оплачивают процедуру.
Определены функции судебных примирителей. Таковыми могут быть судьи в отставке, которые не привлечены к осуществлению правосудия и не работают в органах госвласти. Список примирителей утверждает Пленум ВС РФ. Определен порядок их назначения.
Судебное примирение возможно по ходатайству сторон или по предложению суда при согласии сторон. Суд выносит определение о проведении процедуры.
Срок примирения устанавливает суд. Процедуру можно продлить по ходатайству сторон или завершить досрочно.
По нескольким взаимосвязанным спорам с участием одних и тех же сторон при их согласии суд может назначить одного и того же примирителя.
По итогам готовятся мировое соглашение, соглашение о примирении или соглашение по фактическим обстоятельствам.
Если примирение не достигнуто или истек срок процедуры, то примиритель в возможно короткий срок информирует об этом суд.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад