Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Минфина России от 5 августа 2019 г. "О вступлении в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 320-ФЗ"

Обзор документа

8 августа 2019

gerb

Информационное сообщение Минфина России от 5 августа 2019 г. "О вступлении в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 320-ФЗ"

Обзор документа

О преимуществах участия в программах добровольного страхования жилья на случай ЧС.
4 августа 2019 г. вступили в силу поправки о региональных программах возмещения ущерба, причиненного жилью в результате ЧС, с использованием механизма добровольного страхования. Минфин рассказал о преимуществах участия граждан в таких программах. Они сводятся к следующему:
- размер возмещаемого ущерба определяется исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионе и общей площади жилого помещения, а не по социальным нормам;
- возмещение ущерба из двух источников: за счет страховой выплаты страховщиков и за счет бюджетных средств. Граждане, не заключившие договор страхования жилых помещений, получат помощь только от государства по социальным нормам;
- в программе устанавливаются сроки осуществления страховой выплаты и оказания помощи за счет бюджета - не более 20 рабочих дней с даты представления всех надлежаще оформленных документов;
- ценовая доступность договора страхования, т. к. страховая премия уплачивается только из расчета размера ответственности страховщика в возмещении ущерба. При этом минимальный объем обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилья в результате ЧС устанавливается программой в пределах от 300 тыс. до 500 тыс. руб.;
- удобные условия оплаты страховой премии (страховых взносов). Она может включаться отдельной строкой в счет на оплату коммунальных услуг.
Кроме того, отдельным категориям граждан за счет бюджета смогут компенсировать часть расходов по уплате страховой премии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад