Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Обзор документа

6 августа 2019

gerb

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Обзор документа

Обновлен порядок выплаты добросовестным приобретателям компенсации за утраченное жилье.
Пересмотрены применяемые с 2020 г. правила выплаты добросовестному приобретателю за счет госказны компенсации за утраченное им жилье.
В частности, исключено указание на то, что жилье должно быть единственным.
Размер компенсации решено не ограничивать суммой в 1 млн руб. Она будет рассчитываться судом исходя из реального ущерба либо, если это заявит добросовестный приобретатель, из кадастровой стоимости жилого помещения.
Компенсация полагается, если решение суда о возмещении добросовестному приобретателю убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, исполнено частично или не исполнено в течение 6 месяцев со дня предъявления документа к исполнению.
При выплате компенсации к Российской Федерации переходит право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения.
Больше не предусмотрена выплата компенсации собственнику единственного жилого помещения, который по не зависящим от него причинам не вправе его истребовать из добросовестного приобретения.
Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад