Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Обзор документа

7 июня 2019

gerb

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Обзор документа

Расширен перечень операций, которые можно осуществлять без ККТ.
Скорректирован Закон о применении ККТ.
В ряде случаев можно будет применять ККТ, расположенную вне места совершения расчетов. Это разносная и дистанционная торговля, расчеты с водителем или кондуктором в салоне транспортного средства, прием платы за ЖКУ.
Без ККТ можно будет продавать бахилы в розницу. При онлайн-оплате без ККТ смогут работать ТСЖ, организации образования, спорта и культуры. При реализации театральных билетов с рук или лотка ИП также смогут обойтись без ККТ.
При расчетах в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных гражданами за услуги в сфере образования, охраны и ЖКХ, будут формировать один чек с информацией о всех таких расчетах за период не более месяца. Время на формирование чека увеличено с 1 до 10 дней.
ИП, не имеющие наемных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), смогут продолжить работать без ККТ до 1 июля 2021 г.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад