Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 70-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

6 мая 2019

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 70-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Скорректированы правила госзакупок в сфере культуры и искусства.
Президент РФ подписал поправки о совершенствовании госзакупок.
Во-первых, бюджетным учреждениям и унитарным предприятиям разрешено проводить закупки за счет подаренных или завещанных средств в соответствии с Законом о корпоративных закупках.
Во-вторых, предусмотрена возможность прямого запрета на привлечение субподрядчиков при проведении конкурсов с ограниченным участием и применении закрытых способов определения поставщиков.
Ряд изменений касается закупок в сфере культуры и искусства:
- расширен перечень случаев закупки у единственного поставщика;
- увеличены предельная сумма закупки и годовой объем закупок у единственного поставщика;
- заказчики освобождены от ряда обязанностей.
Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад