Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Обзор документа

16 апреля 2019

gerb

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Обзор документа

НК РФ: льготы для многодетных, отмена некоторых деклараций для организаций и другие изменения.
Скорректирован НК РФ.
От НДС освободили безвозмездную передачу:
- объектов социально-культурного назначения в региональную и муниципальную казну;
- недвижимости в федеральную казну;
- имущества в собственность государства для исследований Антарктики.
ИП теперь будут рассчитывать авансовые платежи по НДФЛ исходя из фактических доходов, а не из предполагаемых. Отчетность 4-НДФЛ отменена.
По налогу на прибыль предусмотрен инвестиционный вычет при создании объектов инфраструктуры, которые могут находиться только в федеральной собственности.
Исключена норма о том, что весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил не являются объектом обложения транспортным налогом.
Начиная с отчетности за 2020 г. организации освободят от подачи деклараций по транспортному и земельному налогам. Также их освободят от подачи расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество за I квартал, полугодие и 9 месяцев.
Организации, состоящие на учете в нескольких инспекциях по месту нахождения недвижимости, теперь смогут подавать единую декларацию по налогу на имущество в один орган (с уведомлением не позднее 1 марта).
Многодетные семьи получат по земельному налогу вычет на 6 соток, а по налогу на имущество - на 5 кв. метров квартиры либо 7 кв. метров жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Указан порядок прекращения исчисления налога на имущество физлиц по уничтоженным объектам до их снятия с кадастрового учета.
Поправки вступают в силу с даты опубликования, кроме положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад