Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

16 апреля 2019

gerb

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

С 2020 г. изменится порядок зачисления в бюджет доходов от штрафов.
Усовершенствован порядок администрирования бюджетных доходов от штрафов, неустоек, пеней и средств, поступающих в целях возмещения вреда окружающей среде.
Закреплен единый принцип зачисления доходов от штрафов: из какого бюджета финансируется деятельность органа, должностные лица которого налагают штраф, в тот бюджет штраф и должен поступать. Исключение составляют штрафы за нарушение ПДД (будут поступать в доходы региональных бюджетов), штрафы за нарушения бюджетного законодательства (будут поступать в доходы бюджетов, чьи средства были использованы нецелевым образом), а также налоговые штрафы, административные штрафы, установленные региональными законами, и административные штрафы, назначенные мировыми судьями.
Конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, полностью зачисляются в бюджет ПФР.
Урегулированы вопросы, связанные с зачислением в доходы бюджетов штрафов, неустоек, пеней по договорам гражданско-правового характера, а также платежей, уплачиваемых в целях добровольного возмещения ущерба.
В пользу федерального бюджета перераспределены доходы от штрафов, налагаемых на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также средств, уплачиваемых в целях возмещения причиненного на таких территориях вреда окружающей среде.
Выпадающие доходы региональных и местных бюджетов компенсируются перераспределением платы за негативное воздействие на окружающую среду и акцизов на спирт и спиртосодержащую продукцию.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г., кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад