Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 485-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

26 декабря 2018

gerb

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 485-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Изменились условия функционирования СЭЗ в Крыму и Севастополе и порядок деятельности международных компаний.
Основные поправки касаются функционирования СЭЗ в Крыму и Севастополе.
Без торгов можно будет заключить договор аренды государственного или муниципального земельного участка, расположенного в СЭЗ, для реализации договора об условиях деятельности. Отдельно урегулированы вопросы реализации участниками инвестпроектов. Контролировать их выполнение будут высшие исполнительные органы госвласти Крыма и Севастополя.
Уточнен порядок получения статуса участника СЭЗ. Особый режим в СЭЗ не будет распространяться на деятельность филиалов и представительств участников, расположенных за пределами зоны.
Прописаны случаи замены свидетельства о включении в единый реестр участников СЭЗ (выдачи дубликата).
Предусмотрен мониторинг исполнения договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Ряд поправок касается деятельности международных компаний. Урегулированы вопросы применения МСФО и российского законодательства по вопросам составления финансовой отчетности. Закреплены случаи и порядок включения в уставы арбитражных соглашений о передаче в третейский суд, администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением, всех корпоративных споров, связанных с участием в международных компаниях. Уточнены основания прекращения статуса международных компаний. Пересмотрен порядок выпуска ценных бумаг и выплаты дивидендов.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования. До 1 января 2029 г. уставы международных компаний должны быть приведены в соответствие с указанными изменениями.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад