Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. N 44-П "По делу о проверке конституционности Закона Республики Ингушетия "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" и Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в связи с запросом Главы Республики Ингушетия"

Обзор документа

7 декабря 2018

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. N 44-П "По делу о проверке конституционности Закона Республики Ингушетия "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" и Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в связи с запросом Главы Республики Ингушетия"

Обзор документа

Конституционный Суд РФ одобрил границу между Ингушетией и Чечней.
В сентябре 2018 г. Глава Ингушетии и Глава Чечни подписали Соглашение об установлении границы между республиками. Необходимость определить границу возникла еще в 1992 г. после распада Чечено-Ингушетии. В октябре 2018 г. вступили в силу законы республик об утверждении соглашения. Конституционный Суд Ингушетии проверил закон этой республики и признал, что он не соответствует ее Конституции. Суд решил, что требовался референдум и без него соглашение не влечет последствий. Поэтому глава Ингушетии обратился с запросом в Конституционный Суд РФ.
Конституционный Суд РФ признал, что ни соглашение, ни закрепивший его закон не противоречат Конституции страны. Они действуют и общеобязательны на всей территории России.
Изменение границы между регионами утверждает Совет Федерации. В данном случае его участие не требовалось, поскольку граница устанавливалась впервые. Чтобы ее определить, не нужно было проводить референдум и испрашивать мнение населения соответствующих муниципалитетов. При принятии закона об утверждении соглашения не было существенных процедурных нарушений, которые бы ставили под сомнение волю депутатов. Более того, Конституционный Суд Ингушетии был не вправе своим решением блокировать применение вступившего в силу соглашения и закрепившего его закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад