Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 сентября 2018 г.)

Обзор документа

19 сентября 2018

gerb

Обзор практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 сентября 2018 г.)

Обзор документа

Производство и оборот алкоголя: результаты обобщения судебной практики по делам об административных правонарушениях.
Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Он касается вопросов, связанных с назначением наказания в виде конфискации, а также осуществлением изъятия вещей и иного имущества из незаконного владения правонарушителя.
Обзор подготовлен по результатам обобщения судебной практики за 2015-2017 гг.
При конфискации имущество передается в федеральную или региональную собственность. Изъятие из незаконного владения правонарушителя имеет иные последствия: изъятые из оборота вещи передаются в соответствующие организации или уничтожаются; те, что не изъяты из оборота, возвращаются собственнику, законному владельцу или, если он не установлен, передаются в собственность государства.
В частности, указывается, когда этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат изъятию, а не конфискации, в каких случаях конфискация как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание не применяется. Освещены и многие другие вопросы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад