Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. N 66 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"

Обзор документа

22 августа 2018

gerb

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 г. N 66 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"

Обзор документа

Изменен порядок применения ставок ввозных пошлин в отношении автомобилей и некоторых иных товаров.
Уточнен порядок применения ставок ввозных пошлин в отношении отдельных видов товаров, в т. ч. военно-транспортных самолетов, оснащенных грузовой рампой, с массой пустого снаряженного аппарата более 12 000 кг, но не более 13 000 кг; алюминия; полиэтилена для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра; некоторых товаров машиностроения. Для ряда позиций введены пониженные ставки пошлин.
Также снижены ставки пошлин в отношении мебели из ротанга, частей мебели из металла и древесины.
В отношении автомобилей повышенной проходимости с рабочим объемом цилиндров двигателя более 4 200 куб. см (код ТН ВЭД ЕАЭС 8703 24 109 1) введена адвалорная ставка в размере 10% от таможенной стоимости. При этом сделано следующее примечание. С 1 сентября 2018 г. по 31 августа 2019 г. включительно применяется либо ставка пошлины в размере 17%, либо ставка в размере 12,1% от таможенной стоимости, но не менее 1,14 евро за 1 куб. см объема двигателя, в зависимости от того, какая из исчисленных сумм ниже.
Аналогичным образом действует ставка в отношении упомянутых автомобилей, у которых мощность двигателя внутреннего сгорания больше максимальной 30-минутной мощности электродвигателя (код ТН ВЭД ЕАЭС 8703 40 709 1).
Изменены ставки пошлин в отношении некоторых иных позиций по автомобилям.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 сентября 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад