Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Обзор документа

Отменено ограничение по доле участия иностранных МСП в уставном капитале отечественных малых и средних предприятий.
Изменения направлены на увеличение числа хозяйствующих субъектов, которым может быть присвоен статус субъектов МСП.
К последним отнесены хозяйственные товарищества (при условии их соответствия установленным требованиям).
Снято ограничение по суммарной доле участия в уставном (складочном) капитале малых и средних предприятий в размере 49% иностранных юрлиц, также считающихся малой или средней компанией по своему размеру и не являющихся офшорной компанией. Таким образом, малые или средние предприятия, в уставном капитале которых доля иностранного МСП превысит 49%, сохранят статус субъекта МСП. При этом по-прежнему действует ограничение по участию в уставном капитале субъекта МСП для крупных иностранных или российских юрлиц.
Предусмотрен заявительный порядок подтверждения статуса иностранного юрлица как субъекта МСП на основе заключения аудиторской организации. Аудиторские организации должны ежегодно представлять в ФНС России перечень ООО, участниками которых являются иностранные юрлица, соответствующие установленным критериям. Такой перечень формируется по результатам анализа аудиторскими организациями данных отчетности, представленной соответствующим иностранным юрлицом в налоговый орган страны, где оно учреждено.
Также уточнен порядок ведения единого реестра субъектов МСП и правила предоставления Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства услуг субъектам МСП в целях их развития.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад