Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 322-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 322-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Банковские вклады малых предприятий будут застрахованы.
Скорректированы Закон о страховании вкладов в банках и другие акты.
До внесения изменений в случае отзыва у банка лицензии в страховом порядке возмещались только средства, размещенные на банковских счетах (во вкладах) физлиц и ИП. Субъекты малого бизнеса, имеющие, как правило, один расчетный счет в небольшом банке, оставались незащищенными.
Действие Закона решено распространить на малые предприятия.
Порядок осуществления выплат ЦБ РФ по вкладам в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов, будет также распространяться не только на физлиц.
В Законе о несостоятельности (банкротстве) поправками указано, что перешедшие к Агентству по страхованию вкладов требования по договорам банковского вклада (счета), стороной по которым были малые предприятия, включаются в состав требований кредиторов, удовлетворяемых в третью очередь.
Поправки вступают в силу с 01.01.2019.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад