Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 286-ФЗ "О ратификации Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года"

Обзор документа

3 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 286-ФЗ "О ратификации Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года"

Обзор документа

Ратифицированы соглашение и протокол по вопросам взаимного признания льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ, участников боевых действий на территории других государств.
Ратифицированы Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих и Протокол о внесении изменений и дополнений в это соглашение.
Соглашением определен перечень натуральных льгот и гарантий, которые государства-участники должны предоставлять постоянно проживающим на их территории ветеранам, а также перечень натуральных льгот и гарантий, которые должны предоставляться при временном пребывании на их территории ветеранам других государств-участников.
Основанием для предоставления льгот являются документы, выданные соответствующими органами бывшего СССР или Сторонами по формам, действовавшим на 1 января 1992 г., по месту постоянного жительства лица.
Протоколом, в частности, устранены противоречия нормам Закона "О ветеранах". Соглашение актуализировано с учетом замены в ряде государств натуральных льгот на денежные выплаты, а также расширены категории лиц, на которых распространяется действие документа.
При ратификации соглашения и протокола Россией сделан ряд заявлений. Она не будет считать себя участницей соглашения, не измененного протоколом, в отношении любого участника, не связанного протоколом.
Наше государство при толковании и применении соглашения, измененного протоколом, будет руководствоваться тем, что положения соглашения, измененного протоколом, не затрагивают нормы законодательства Российской Федерации, определяющие в т. ч. круг лиц, пользующихся соответствующими гарантиями и льготами, если такие нормы устанавливают режим более благоприятный, чем тот, который предусмотрен соглашением, измененным протоколом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад