Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 июля 2018 г. N 885 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

3 августа 2018

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2018 г. N 885 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Новое положение о Рособрнадзоре: повышен статус и расширены полномочия Службы.
В мае 2018 г. Рособрнадзор был передан под непосредственное руководство Правительства РФ. Утверждено новое положение о Службе.
Уточнена сфера ведения Рособрнадзора. Служба осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регламентации образовательной деятельности, функции по контролю и надзору в сфере образования и науки, функции по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, по предоставлению государственных услуг в рамках имеющихся полномочий.
Служба получила право устанавливать правила лицензирования и госаккредитации образовательной деятельности. Ранее ведомство было исполнителем этих процедур.
Среди нововведений также - установление порядка и сроков проведения ГИА. Ранее речь шла только о методическом обеспечении ГИА.
Служба может принимать нормативные правовые акты по вопросам исполнения региональными органами власти переданных полномочий, устанавливать целевые прогнозные показатели их исполнения, вносить в Правительство РФ предложения об изъятии переданных полномочий. Назначения на должности руководителей указанных госорганов согласовываются Рособрнадзором с Минпросвещения России и Минобрнауки России.
Руководитель Рособрнадзора и его заместители назначаются на должности и освобождаются от них Правительством РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад