Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 3 августа 2018 г. "Об отзыве у банка "Новый Промышленный Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

3 августа 2018

gerb

Информация Банка России от 3 августа 2018 г. "Об отзыве у банка "Новый Промышленный Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

У АО "Новый Промышленный Банк" отозвали лицензию, участником системы страхования вкладов он не был.
С 03.08.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО "Новый Промышленный Банк" (по величине активов на 01.07.2018 - 441 место в банковской системе). Банк не является участником системы страхования вкладов.
Проблемы в деятельности банка возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. При этом проводились "схемные" операции с участием собственников, целью которых являлось сокрытие реального финансового положения при формальном соблюдении установленных ЦБ РФ пруденциальных норм деятельности. В деятельности АО установлены нарушения в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, кредитная организация была активно вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.
Банк России неоднократно (3 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия.
В банк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад