Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

30 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

ЦБ РФ будет проводить контрольные сделки по аналогии с контрольными закупками.
Скорректированы Законы о банках, об аудиторской деятельности и о гособоронзаказе.
Указано, что при направлении ЦБ РФ, Агентством по страхованию вкладов в следственные органы заявлений и материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела они предоставляют сведения, составляющие банковскую тайну, включая сведения о конкретных операциях и сделках, а также о клиентах.
С 01.01.2019 ЦБ РФ сможет проводить с кредитными организациями контрольные сделки (по аналогии с контрольными закупками). Они будут организовываться в случаях обоснованного предположения о том, что деятельность кредитной организации может нанести ущерб ее кредиторам и вкладчикам или создать угрозу их законным интересам, выявления признаков нарушения кредитной организацией требований законодательства и (или) прав клиентов. То же касается некредитных финансовых организаций.
В Законе о гособоронзаказе уточнен режим использования отдельного счета.
Также в него введена глава об особенностях банковского сопровождения при переводе сопровождаемой сделки в иной уполномоченный банк.
В соответствии с ней сопровождаемая сделка может быть переведена на банковское сопровождение из уполномоченного банка в иной уполномоченный банк по 2 основаниям: принятие Правительством РФ по согласованию с Президентом РФ решения об исключении банка из категории уполномоченных; принятие Правительством РФ решения о переводе сопровождаемой сделки (сопровождаемых сделок) в иной уполномоченный банк, определенный таким решением.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад