Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

30 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Налоговики получают доступ к аудиторской тайне.
Должностным лицам налоговых органов предоставлено право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов полученные ими при осуществлении аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с ней услуг документы (информацию), служащие основаниями исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора) налогоплательщиком (плательщиком сбора, страховых взносов, налоговым агентом). Налоговый орган может истребовать указанные документы, если они не были предоставлены ему самим налогоплательщиком (плательщиком сбора, страховых взносов, налоговым агентом) при проведении в отношении него выездной налоговой проверки или проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
Также налоговики могут истребовать у аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) документы (информацию) при поступлении в отношении аудируемого лица запроса компетентного органа иностранного государства (территории) в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. При этом аудиторская организация вправе проинформировать аудируемое лицо о получении требования налогового органа и передаче касающейся его информации, если запрос иностранного компетентного органа не содержит запрета на такое информирование.
Определены основания истребования названных документов (информации). Это решение руководителя (его заместителя) ФНС России. Установлены требования к его содержанию.
Аудиторская организация (индивидуальный аудитор) должна представить налоговому органу истребуемые документы (информацию) в течение 10 дней после получения соответствующего требования.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г., но не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад