Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 241-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

30 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 241-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

По делам о незаконных действиях коллекторов разрешено проводить административное расследование.
Скорректирован КоАП РФ.
Речь идет о правонарушениях в области защиты прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Дело в том, что по указанной категории дел основной проблемой при рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности является сбор доказательств. Он затруднялся, поскольку не были закреплены соответствующие полномочия сотрудников ФССП России.
В связи с этим внесенной поправкой закреплена возможность проведения административного расследования по факту выявления вышеуказанных правонарушений до направления материалов административного дела в суд.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад