Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Банка России от 23 июля 2018 г. N ИН-06-53/49 "Информационное письмо об отдельных вопросах определения имущественного интереса страхователя по договору ОСАГО"

Обзор документа

26 июля 2018

gerb

Письмо Банка России от 23 июля 2018 г. N ИН-06-53/49 "Информационное письмо об отдельных вопросах определения имущественного интереса страхователя по договору ОСАГО"

Обзор документа

С кем страховщик заключает договор ОСАГО в виде электронного документа?
ГК РФ предусмотрено, что страхователь должен обладать имущественным интересом в заключении договора страхования.
Законом об ОСАГО обязанность страхования возложена на владельцев транспортных средств (ТС). К ним относятся собственник ТС, а также лицо, владеющее ТС на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании.
Таким образом, страхователем по договору ОСАГО является законный владелец ТС или иное лицо, имеющее имущественный интерес в страховании. Указанные субъекты имеют возможность подать заявление о заключении договора в форме электронного документа.
В связи рисками заключения такого договора лицами, не имеющими имущественного интереса в страховании, Банк России полагает, что при заключении договора в электронной форме страхователь, не являющийся собственником ТС, должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению ТС.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад