Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 4 июля 2018 г. N 335 "Об утверждении методических рекомендаций по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения"

Обзор документа

25 июля 2018

gerb

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 4 июля 2018 г. N 335 "Об утверждении методических рекомендаций по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения"

Обзор документа

Региональным и муниципальным властям даны рекомендации по переходу на использование отечественного офисного ПО.
Разработаны методические рекомендации по переходу органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления на использование отечественного офисного ПО, в т. ч. ранее закупленного офисного ПО.
В частности, определены требования к назначению ответственного работника. В документах по информатизации (программах, стратегиях, концепциях и т. п.) необходимо предусмотреть положения и мероприятия, направленные на приоритетное использование российских ИКТ, нормы о переходе на использование отечественного офисного ПО.
Переход рекомендуется осуществлять с использованием ПО, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных и которое соответствует дополнительным требованиям, установленным Правительством РФ.
Приведены формы документов, составляемых в рамках мероприятий.
К офисному ПО относятся в т. ч. операционная система, коммуникационное программное обеспечение, офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный, текстовый редактор, средства антивирусной защиты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад