Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 20 июля 2018 г. "Об отзыве у банка "Тагилбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

20 июля 2018

gerb

Информация Банка России от 20 июля 2018 г. "Об отзыве у банка "Тагилбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

Тагилбанк лишен лицензии.
С 20.07.2018 у АО "Тагилбанк" отозвана лицензия.
Деятельность кредитной организации на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того, в рамках осуществления надзорных мероприятий регулятором установлено наличие на балансе банка имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.
До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
АО "Тагилбанк" - участник системы страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного человека.
Согласно данным отчетности по величине активов на 01.07.2018 кредитная организация занимала 409 место в банковской системе России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад