Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 27 июня 2018 г. "Об отзыве у кредитной организации "РУБЛЕВ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

27 июня 2018

gerb

Информация Банка России от 27 июня 2018 г. "Об отзыве у кредитной организации "РУБЛЕВ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

Банк "РУБЛЕВ" лишился не только банковской лицензии, но и лицензии профучастника рынка ценных бумаг.
С 27.06.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО КБ "РУБЛЕВ" (на 01.06.2018 - 176 место в банковской системе).
Бизнес-модель банка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств (капитала).
Банк России неоднократно применял в отношении АО КБ "РУБЛЕВ" меры надзорного реагирования, в том числе 1 раз вводил ограничения и 1 раз запрет на привлечение вкладов населения.
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
АО КБ "РУБЛЕВ" участвовал в системе страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад