Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 мая 2018 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

23 мая 2018

gerb

Федеральный закон от 23 мая 2018 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Если условиями завещания предусматривается создание наследственного фонда...
С 1 сентября 2018 г. вступают в силу изменения в ГК РФ по вопросам наследственного дела. Принятый закон позволит реализовать их на практике.
Так, при регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС нотариата удостоверения или отмены завещания либо доверенности нотариусы должны вносить в ЕИС нотариата электронный образ документа.
Предусмотрены правила, посвященные установлению содержания завещания. Нотариусов, ведущих наследственное дело, обязали проверять, есть ли в ЕИС нотариата сведения о составлении наследодателем завещания. Его содержание устанавливается на основании электронного образа, внесенного в реестр нотариальных действий.
Детально регламентирован порядок действий нотариуса при наличии завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда.
Сопутствующие изменения внесены в Закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Регистрация наследственного фонда при его создании осуществляется по заявлению нотариуса, ведущего наследственное дело, по месту нахождения этого нотариуса.
Внесены изменения в Закон о валютном регулировании и валютном контроле.
Резидентам разрешили совершать операции, связанные с получением в порядке наследования валютных ценностей и с их передачей наследственным фондом выгодоприобретателям. Изменения позволят обеспечить комфортный для выгодоприобретателей наследственного фонда валютный режим операций по передаче им имущества в соответствии с завещанием. В этом отношении положение выгодоприобретателей наследственного фонда теперь сходно с положением наследников.
Кроме того, скорректирован Закон о погребении и похоронном деле. Предусмотрен приоритет волеизъявления умершего, выраженного в завещании, над иными формами его волеизъявления.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад