Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина П.А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан"

Обзор документа

18 апреля 2018

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина П.А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан"

Обзор документа

Конституционный Суд РФ потребовал устранить несправедливость при предоставлении студентам отсрочек от армии.
Конституционный Суд РФ проверил положения, предусматривающие систему отсрочек от призыва на военную службу для очно обучающихся.
Суть вопроса в следующем. Граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для получения среднего общего образования. Из-за этого они, получив высшее образование по программе бакалавриата, лишаются отсрочки для обучения по программам магистратуры.
Однако такая возможность есть у тех, кто окончил школу до достижения призывного возраста. Это не соответствует принципам равенства и справедливости. Поэтому в указанном аспекте нормы признаются неконституционными.
Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад