Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 г. N 59н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте"

Обзор документа

28 марта 2018

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 г. N 59н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте"

Обзор документа

Охрана труда на автомобильном транспорте: новые правила.
Утверждены новые правила по охране труда на автомобильном транспорте.
На их основе работодателем разрабатываются и утверждаются инструкции по охране труда для работников и (или) видов выполняемых работ.
Работодатель обязан обеспечить эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и проверку технического состояния транспортных средств в соответствии с установленными требованиями; обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда; контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.
При эксплуатации транспортных средств на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов. Приведен их перечень. Работодатель обязан принимать меры по их исключению или снижению до допустимых уровней воздействия. Если это невозможно, выполнение работ без обеспечения работников соответствующими средствами индивидуальной защиты запрещается.
Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, связанных с эксплуатацией транспортных средств, улучшающие условия труда работников.
Закреплены требования охраны труда, предъявляемые к организации выполнения работ; требования к производственным территориям, к площадкам для хранения транспортных средств, к помещениям для техобслуживания; к осуществлению производственных процессов, требования при эксплуатации транспортных средств и т.д.
Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте от 2003 г. утратили силу.
Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2018 г. Регистрационный № 50488.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад