Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 февраля 2018 г. N 6437-ОГ/06

Обзор документа

22 февраля 2018

gerb

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 февраля 2018 г. N 6437-ОГ/06

Обзор документа

Проверки управляющих компаний: разъяснения Минстроя России.
Даны разъяснения по вопросу проведения внеплановых документарных и выездных проверок управляющих компаний (лицензиатов) по определенным основаниям. Среди них - истечение срока исполнения предписания жилинспекции; наличие информации о причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, о возникновении ЧС или угрозе указанного вреда; поступление жалобы потребителя. В частности, указано следующее.
Порядок организации и проведения лицензионного контроля установлен Законом о лицензировании.
Одно из основания для внеплановой проверки - поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в т. ч. ИП, юрлиц, информации от органов госвласти, местного самоуправления, СМИ о фактах грубых нарушений лицензионных требований.
Исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании.
При этом к таким нарушениям могут в т. ч. относиться те, что повлекли за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов России, а также угрозы ЧС техногенного характера.
Внеплановая выездная проверка может быть проведена по упомянутому основанию после согласования с органом прокуратуры по месту лицензируемого вида деятельности. Предварительное уведомление лицензиату может не направляться.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад