Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части урегулирования пределов срока содержания под стражей на досудебной стадии уголовного судопроизводства"

Обзор документа

19 февраля 2018

gerb

Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части урегулирования пределов срока содержания под стражей на досудебной стадии уголовного судопроизводства"

Обзор документа

Согласованы сроки предварительного расследования и содержания под стражей.
Урегулированы пределы срока содержания под стражей на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
Так, срок содержания под стражей в период предварительного расследования теперь будет исчисляться до направления дела прокурору.
При направлении дела прокурору продлить срок содержания под стражей на необходимый для принятия решения по поступившему делу сможет сам прокурор, а также суд.
Сохранено полномочие прокурора самостоятельно ходатайствовать перед судом о продлении этого срока, поскольку срок принятия прокурором решения по делу, поступившему с обвинительным заключением, может быть продлен до 30 суток. При этом исключено полномочие прокурора продлевать срок содержания под стражей по делам, поступившим с обвинительным актом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад