Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Обзор документа

Президент РФ подписал поправки по вопросам государственной дактилоскопической регистрации.
Иностранцам и лицам без гражданства предоставлено право на добровольное прохождение дактилоскопической регистрации. Ранее это было доступно только для россиян. Закреплено, что добровольная дактилоскопия осуществляется без взимания платы в органах внутренних дел по месту жительства или пребывания лица.
Введен минимальный возраст, по достижении которого может проводиться государственная дактилоскопическая регистрация. Дети до 6 лет не проходят такую процедуру.
Уточнен перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации. В частности, к ним также отнесены иностранцы и лица без гражданства, обратившихся с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание.
Прописаны положения о проведении идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени (при наличии технической возможности).
Скорректирован порядок уничтожения дактилоскопической информации.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад