Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 470-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 470-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Межведомственная комиссия может проверять отказы от проведения банковских операций, а ВЭБ - выдавать гарантии уплаты таможенных пошлин.
Внесены изменения в ряд законодательных актов. Так, установлено, что отказ от заключения договора банковского счета (вклада) или расторжение его по основаниям, предусмотренным законом, не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности банка за совершение указанных действий.
Введена обязанность банка (иной финансовой организации) сообщать в уполномоченный орган не только об основаниях для отказа от проведения операций/расторжения договора банковского счета (вклада), но и об их устранении. Определены сроки представления сведений.
Клиенту дано право представлять документы, подтверждающие отсутствие оснований для принятия организацией решения об отказе от проведения операций/от заключения договора банковского счета (вклада). Организация обязана их рассмотреть и сообщить о своем решении клиенту в установленный срок. В случае отрицательного решения клиент может обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Последний установит требования к заявлению, порядок и сроки его рассмотрения, состав указанной комиссии. Ее решение будет обязательным для финансовой организации.
Ряд поправок связан с распространением на Внешэкономбанк некоторых положений, установленных для коммерческих банков. Так, ВЭБ может выдавать банковские гарантии уплаты таможенных пошлин. Определяются условия, которые корпорация должна при этом соблюдать.
Предусмотрена деятельность ВЭБа в качестве управляющего залогом, финансового агента, доверительного управляющего, стороны договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности. ВЭБ также может обращаться в арбитражный суд в качестве конкурсного кредитора.
Соответствующие изменения внесены в законы о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма, о несостоятельности (банкротстве), о ГУПах и МУПах, о страховании вкладов, о Фонде содействия реформированию ЖКХ, о корпорациях "Ростех", "Росатом" и "Роскосмос", компании "Российские автомобильные дороги", о таможенном регулировании, о закупках госкомпаний и ряд других.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу в иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад