Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Нововведения в сфере регулярных пассажирских автоперевозок.
Закон направлен на совершенствование организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом.
В частности, уточнены требования к расписаниям отправления транспортных средств по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.
Прописан порядок установления льгот на проезд. Обязательно согласование с перевозчиком размеров компенсации недополученных доходов.
Скорректирован порядок установления, изменения и отмены муниципальных, межмуниципальных и смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок. Предусмотрена организация регулярных перевозок между Краснодарским краем и Республикой Адыгея.
Региональные и местные власти наделены правом устанавливать дополнительные требования к перевозчикам, например, в части максимального количества транспортных средств, разрешенных к одновременному использованию на маршруте; максимального числа невыполненных рейсов; обязанности передавать в региональную или муниципальную информационную систему навигации сведения о месте нахождения транспортных средств.
Скорректированы условия и порядок выдачи свидетельств и карт маршрутов. Расширен перечень оснований для прекращения действия свидетельства. Так, к ним отнесено невыполнение ни одного рейса по маршруту, предусмотренного расписанием, в течение более чем 3 дней подряд, а по межрегиональному маршруту - невыполнение более 5 рейсов подряд, предусмотренных расписанием.
Уточнены требования к остановочным пунктам. Предусмотрено проведение органами государственного транспортного контроля плановых (рейдовых) осмотров автовокзалов, автостанций, а также остановочных пунктов, расположенных вне их территорий.
Отменены требования к стоянке транспортных средств в ночное время.
Введены дополнительные ограничения на организацию заказных перевозок пассажиров и багажа.
Определены полномочия и порядок действий органов власти в случае досрочного расторжения договора с перевозчиком или его отказа от выполнения регулярных перевозок по маршруту.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад