Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 387-ФЗ "О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

6 декабря 2017

gerb

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 387-ФЗ "О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

О признании и исполнении зарубежных приговоров в части конфискации находящихся в России преступных доходов.
УПК РФ дополнен главой, которая посвящена признанию и принудительному исполнению приговоров, постановлений иностранных судов в части конфискации находящихся на территории России доходов, полученных преступным путем.
Определены подсудность запросов компетентных органов иностранных государств о признании и исполнении приговоров, постановлений зарубежных судов, органы и лица, которые могут участвовать в судебном заседании при их рассмотрении.
Закреплен перечень оснований, при наличии которых российский суд может отказать в исполнении запроса. Например, если это противоречит нашей конституции и законодательству, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам России. Или когда деяние, в связи с которым конфискуется имущество, совершено на территории России и (или) оно не является преступлением согласно УК РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад