Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 393-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области"

Обзор документа

6 декабря 2017

gerb

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 393-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области"

Обзор документа

Функционирование ОЭЗ в Калининградской области решено продлить, одновременно усовершенствовав ее режим.
Скорректированы отдельные законодательные акты, касающиеся социально-экономического развития Калининградской области.
Решено продлить функционирование ОЭЗ в данном регионе до 31.12.2045. При этом усовершенствован ее механизм. Так, установлен минимальный размер инвестиций в форме капвложений для резидентов ОЭЗ при реализации инвестпроектов в сферах здравоохранения; разработки компьютерных технологий и создания ПО, оказания консультационных услуг в данной сфере и других сопутствующих услуг; информтехнологий; научных исследований и разработок.
Установлен предельный срок оказания господдержки (до 01.01.2031) юрлиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, и резидентов ОЭЗ на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение и локализацию сборочного производства, а также на улучшение экономических и социальных условий проживания в регионе.
Закреплены особенности проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, находящихся на территории Калининградской области. Изменения позволят упростить процедуру начала строительства и сократить сроки реализации инвестпроектов.
Решено отменить утилизационный сбор в отношении с/х и строительной техники, с года выпуска которой прошло менее 3 лет и которая помещается под процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ.
В целях упрощения въезда на территорию Калининградской области решено оформлять электронные визы иностранцам, прибывающим в Россию через пункты пропуска ОЭЗ (по аналогии с режимом свободного порта Владивосток).
Поправки вступают в силу с 01.01.2018, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад