Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. N 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

30 ноября 2017

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. N 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, когда работодателям бывших чиновников грозит административное наказание.
Работодатель в определенных случаях должен сообщать о заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового или гражданско-правового договора.
Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по вопросу привлечения работодателя к административной ответственности за неисполнение этой обязанности (ст. 19.29 КоАП РФ).
В частности, если работодатель не сообщил про перевод бывшего чиновника на другую должность или другую работу в пределах одной организации или про внутренне совместительство, то это не является нарушением. Но при внешнем совместительстве другой работодатель должен направить уведомление.
Ответственность несут лица, занимающие должность руководителя или уполномоченные подписывать трудовой (гражданско-правовой) договор со стороны работодателя.
Привлечение к административной ответственности должностного лица не освобождает от нее юрлицо. А назначение последнему наказания не освобождает от ответственности виновное должностное лицо.
К ответственности могут быть привлечены и граждане (физлица). Например, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад